PAIRE DE MIROIRS DE STYLE BAROQUE
TRAVAIL ITALIEN, PROBABLEMENT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE MIROIRS DE STYLE BAROQUE TRAVAIL ITALIEN, PROBABLEMENT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, la glace de forme mouvementée décorée de la figure de Neptune et de celle de Bacchus sous un lambrequin, dans un encadrement mouluré décoré de volutes feuillagées ajourées, le fronton centré d'un masque de femme sous un lambrequin ajouré flanqué de deux sirènes, l'amortissement à motif de fleurs et de volutes, originellement avec un bras de lumière Hauteur: 134 cm. (5¾ in.), Largeur: 82 cm. (32¼ in.) (2)