Auction archive: Lot number 188

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€11,250
ca. US$14,654

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€11,250
ca. US$14,654

Paire de miroirs en cuivre repoussé et doré, travail du nord de l'Europe, probablement suédois, de la première moitié du XVIIe siècle A PAIR OF GILT COPPER MIRRORS, NORTHERN EUROPE, PROBABLY SWEDISH, FIRST HALF OF 17TH CENTURY de forme octogonale, la bordure à décor de fleurs, l'un surmonté des armoiries du comte Jacques II de La Gardie (1583-1652), l'autre orné d'un écu sommé d'une couronne comtale et flanqué de bras armés d'épée, représentant sa charge de grand connétable de Suède ; avec des étiquettes anciennes manuscrites en suédois Köpt 1881 af / en bonde i / Haksviks socken / Kinds hd. / (H. 57) et Salt L 28/8 1930 / Jean Jahnskea, ansi qu'une étiquette du XXe siècle Landau / paire de miroirs / octogonaux ; (une épée manquante ; une glace rapportée) Quantity: 2 Haut. 38 cm, larg. 34 cm Height 15 in; width 13 1/4 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris