Paire de miroirs gravés de forme chantournée en bois sculpté et doré à décor rocaille. Les miroirs gravés de Mercure et Diane sous des dais. Trois bras de lumière au culot. Venise, XVIIIe siècle. D. : 115 × 73 cm. (Soulèvements à la dorure, bras de lumière peut-être rapportés. Restaurations au revers pour l'un, parquetages des miroirs rapportés. Un encadrement en bois doré probablement plus tardif. Support métallique des bras de lumière rapporté).