Auction archive: Lot number 180

Paire de miroirs gravés de forme chantournée en bois sculpté et doré à décor

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€5,500
ca. US$5,876

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€5,500
ca. US$5,876

Paire de miroirs gravés de forme chantournée en bois sculpté et doré à décor rocaille. Les miroirs gravés de Mercure et Diane sous des dais. Trois bras de lumière au culot. Venise, XVIIIe siècle. D. : 115 × 73 cm. (Soulèvements à la dorure, bras de lumière peut-être rapportés. Restaurations au revers pour l'un, parquetages des miroirs rapportés. Un encadrement en bois doré probablement plus tardif. Support métallique des bras de lumière rapporté).

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611