PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL PIEMONTAIS DU MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois sculpté et laqué jaune, surmonté d'un cartouche ajouré flanqué de rinceaux de feuillage ; petits manques et accidents, la glace rapportée Hauteur : 212 cm. (83 1/2 in.) Largeur : 95 cm. (37 1/4 in.) A PAIR OF ITALIAN YELLOW-LACQUERED MIRRORS, PIEDMONT, MID 18TH CENTURY Le dessin de cette paire de miroirs rappelle les modèles de Benedetto Alfieri pour les salons de réception de l'aristocratie piémontaise. Nous pouvons les rapprocher des miroirs des salons du deuxième étage du palais royal de Turin et de ceux du salon du Palazzo Chiablese, reprenant le répertoire du style Louis XV français. Un décor d'inspiration naturaliste se combine ici aux éléments du rocaille européen. L'absence de dorure se fait au profit d'une légère laque jaune pâle, technique apparue à Venise puis diffusée dans le royaume de Piémont-Sardaigne. Le même fronton se retrouve sur un important miroir en bois sculpté à décor polychrome, caractéristique du " barocchetto " piémontais, illustré dans R. Antonetto, Il Mobile Piemontese nel Settecento, Umberto Allemandi, vol II, p. 193 fig. 20. Parmi les miroirs similaires,citons également celui illustré dans R. Antonetto, Il Mobile Piemontese nel Settecento, Umberto Allemandi, vol II, p. 182 fig. 12, ainsi que celui vendu par Christie's Milan, le 7-8 novembre 2000, lot 872.