Auction archive: Lot number 57

Paire de panneaux de tapisserie en laine

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€1,030
ca. US$1,120

€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€1,030
ca. US$1,120

Paire de panneaux de tapisserie en laine représentant le Sacrifie d'Abraham pour l'un, saint Adrien dans un médaillon encadré de deux martyres sur fond de tulipes stylisées avec chiens courant dans le bas pour l'autre ; bordures de flurs et de personnages. Allemagne, region de Hambourg ?, début du XVIIe siècle H 55,5 × L 55,5 cm et H 54 × L 53,5 cm (petites restaurations d’usage)

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010