Paire de panneaux de tapisserie en laine représentant le Sacrifie d'Abraham pour l'un, saint Adrien dans un médaillon encadré de deux martyres sur fond de tulipes stylisées avec chiens courant dans le bas pour l'autre ; bordures de flurs et de personnages. Allemagne, region de Hambourg ?, début du XVIIe siècle H 55,5 × L 55,5 cm et H 54 × L 53,5 cm (petites restaurations d’usage)