Auction archive: Lot number 75

€3,000 - €5,000
ca. US$3,996 - US$6,661
€5,625
ca. US$7,493

€3,000 - €5,000
ca. US$3,996 - US$6,661
€5,625
ca. US$7,493

Paire de panneaux en verre églomisé à fond de miroir du premier quart du XIXe siècle A PAIR OF REVERSE GLASS PAINTED MIRRORS, EARLY 19TH CENTURY à fond bleu représentant l'un un couple de profil peut-être Louis XVI et Marie-Antoinette, l'autre leur deux fils ; dans deux médaillons traités à la façon des physionotraces reposant sur des bases à décors de drapé ; dans des cadres en bois peint et anciennement doré du début du XIXe siècle Quantity: 2 Haut. 30 cm, larg. 27 cm Height 12 in; width 10 2/3 in

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris