PAIRE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE À décor de deux phrases d'un poème de la dynastie Song [pour que la beauté de l'objet existe, il faut qu'elle soit naturelle ; pour diriger un pays, il faut de l'humanité] en bronze doré fixées sur fond émaillé de fleurs et rinceaux, la bordure agrémentée de chauve-souris et nuages, encadrement en bois serti d'ornements en applique ciselés de lotus et feuillages, l'accrochage en forme de dragons affrontés ; quelques petites restaurations à l'émail Dimensions : 125 x 31 cm (49 1/4 x 12 1/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Couturier-Nicolay, le 27 juin 1985, lot 77. A pair of gilt bronze and cloisonne enamel panels, China, Qing dynasty, 18th century Une paire de panneaux similaire a été vendue à Bonham's Hong Kong, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, le 27 novembre 2014, lot 123.