PAIRE DE PARAVENTS A SIX FEUILLES, ENCRE, COULEUR, OR ET FEUILLES D'OR
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE PARAVENTS A SIX FEUILLES, ENCRE, COULEUR, OR ET FEUILLES D'OR JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE Ils illustrent tous deux des scènes de la 'Légende d'Ise'. Sur l'un, sont figurés deux hommes et un cavalier sur les rives d'un lac. L'autre est orné d'une scène de chasse, un cavalier et sa suite à la poursuite de cervidés ; petits accidents et restaurations. Dimensions d'une feuille: 166 x 63,5 cm. (65 3/8 x 25 in.), Dimensions d'une feuille extérieure: 166 x 61,7 cm. (65 3/8 x 24¼ in.) (2)