Paire de pendants d’oreilles articulée en platine centrées de deux diamants de taille ancienne retenant une lignée de quatre diamants de taille baguette, terminées par deux diamants demi taille en pampille. (les deux diamants plus petits de taille ancienne d’environ 0, 75 à 0, 80 carat et les deux diamants demi taille en pampille d’environ 6 à 6, 70 carats chacun). Appréciation de l’expert : couleur M, pureté SI1 et SI2. Epoque Art Déco. Attaches postérieures (double système alpa). Poids brut 12 g L. 4 cm