Auction Pricedatabase

Auction: 1880-1980
was auctioned on: 16 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paire de pendants d’oreilles articulée en platine centrées de deux diamants de taille ancienne retenant une lignée de quatre diamants de taille baguette, terminées par deux diamants demi taille en pampille.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €79,000
ca. US$108,483
Lot number 106, Views: 7

Paire de pendants d’oreilles articulée en platine centrées de deux diamants de taille ancienne retenant une lignée de quatre diamants de taille baguette, terminées par deux diamants demi taille en pampille. (les deux diamants plus petits de taille ancienne d’environ 0, 75 à 0, 80 carat et les deux diamants demi taille en pampille d’environ 6 à 6, 70 carats chacun). Appréciation de l’expert : couleur M, pureté SI1 et SI2. Epoque Art Déco. Attaches postérieures (double système alpa). Poids brut 12 g L. 4 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: 1880-1980
Date of the auction: 16 May 2014
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261