Auction archive: Lot number 223

PAIRE DE PETITES CONSOLES

€5,500 - €6,000
ca. US$7,254 - US$7,914
€5,800
ca. US$7,650

PAIRE DE PETITES CONSOLES

€5,500 - €6,000
ca. US$7,254 - US$7,914
€5,800
ca. US$7,650

PAIRE DE PETITES CONSOLES en bois relaqué sculpté à jours de chutes de guirlandes et de fleurs et piastres enfilées. Elles posent sur deux pieds fuselés et cannelés. Dés de raccordement à marguerite. Estampille de Gascoin. Epoque Louis XVI. H : 82 cm L : 83 cm P : 41 cm Vincent GASCOIN : Menuisier reçu Maître le 22 août 1753. Il s'installe rue Saint-Séverin à Paris. Il se spécialise dans la fabrication de consoles sculptées. Généralement simple et élégante, la production de cet artisan peut auss i être d'une grande richesse. Il invente en 1779 une machine à cintrer le bois. Lire la suite Replier

5 Apr 2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

5 Apr 2009
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148