Auction archive: Lot number 219

Paire de petites consoles en chêne sculpté

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,397
€1,050
ca. US$1,258

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,397
€1,050
ca. US$1,258

Paire de petites consoles en chêne sculpté et doré. La ceinture sculptée d'entrelacs, perles et feuilles d'eau, retient des guirlandes de laurier de part et d'autre d'un pied central fuselé, cannelé et rudenté. Marbres vert de mer rapportés. Ces deux consoles ont été faites vers 1900 à partir d'une grande console demi-lune d'époque Louis XVI. Haut. : 89,5 cm - Larg. : 88 cm - Prof. : 28,8 cm

7 Apr 2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

7 Apr 2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914