Paire de petites consoles en chêne sculpté et doré. La ceinture sculptée d'entrelacs, perles et feuilles d'eau, retient des guirlandes de laurier de part et d'autre d'un pied central fuselé, cannelé et rudenté. Marbres vert de mer rapportés. Ces deux consoles ont été faites vers 1900 à partir d'une grande console demi-lune d'époque Louis XVI. Haut. : 89,5 cm - Larg. : 88 cm - Prof. : 28,8 cm