Paire de petits candélabres en bronze redoré, à décor de têtes de bélier et feuillages, le piétement tripode à figures de lion. Attribué à Christophe Fratin (1801-1864). Fin du XIXe siècle H : 23 cm Plus connu comme sculpteur animalier, Christophe Fratin s’illustra également dans le domaine des arts décoratifs avec des candélabres et des flambeaux similaires ornés de singes, d’ours ou de lions.