Auction archive: Lot number 85

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€18,750
ca. US$20,033

€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€18,750
ca. US$20,033

Paire de petits vases couverts en fer à décor incrusté Japon, époque Meiji A PAIR OF IRON AND MIXED METAL KOMAI-STYLE JARS AND COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD à décor dans le style de Komai d'incrustations d'or et d'argent de motifs géométriques sur la panse et le couvercle, foncés de paysages et de vases fleuris en léger retrait dans des réserves polylobées sur les deux faces, frises de grecques et de pampres de vigne au niveau du col et à l'intérieur du couvercle, piètement arrondi tripode à décor de feuillages et double-gourdes, signature Asai-sei à la base (4) 21 cm, 8 1/4 in.

31 Mar 2017
Sotheby's
Paris

31 Mar 2017
Sotheby's
Paris