Auction archive: Lot number 225

PAIRE DE PETITS VASES SUR PIÉDOUCHE, PAR

€1,000 - €2,000
ca. US$1,130 - US$2,261

€1,000 - €2,000
ca. US$1,130 - US$2,261

PAIRE DE PETITS VASES SUR PIÉDOUCHE, PAR FERDINAND BARBEDIENNE D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), PARIS, VERS 1880 en bronze doré à décor orientaliste ciselé de rinceaux fleuris et feuillagés stylisés dans des cartouches ceints de filets. Le col évasé à contours, la base circulaire ornée de cannelures plates et frise de quartefeuilles alternée de perles. Signature: "F. Barbedienne" gravée sur le pied. Dessin du modèle attribué à Édouard Lièvre (1828-1886) A small gilt-bronze pair of vases, by Ferdinand Barbedienne after a model by Edouard Lièvre Paris, circa 1880. HAUT. 14,8 CM - DIAM. 7,9 CM • 5 7/8 X 3 1/8 IN. €1,000-2,000 Dans les années 1870, Édouard Lièvre avec son frère cadet Justin va ouvrir un atelier d’où sortirent de petits objets en bronze ainsi que des meubles de style Néo-Renaissance, Japonisants ou Orientalistes. Nous savons qu’Édouard Lièvre a travaillé à plusieurs reprises avec la Maison Barbedienne, Christofle ou Sormani, sans que les modalités de ces diverses collaborations nous soient bien connues. Lors des diverses ventes de sa succession en 1887, Georges et Henri Pannier, les propriétaires de la Maison l’Escalier de Cristal, se portèrent acquéreurs de plusieurs meubles, bronzes, modèles de bronzes et dessins d’Édouard Lièvre, ce qui leur permit de créer de nombreux mobiliers ou objets d’art selon ses modèles. Un vase seul, variante, conçue pour un décor avec émaux "champlevés", publié dans Roberto Polo, "Édouard Lièvre", dans Connaissance des arts, H.S. n°228, Paris, 2004, p.25.

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030