Paire de pique-cierge en bronze doré, la coupe polylobée, le fût à bagues serti de cabochons de verre vert, bleu et rouge. Ils reposent par un piédouche tripode à griffes moulé et ajouré de pampres. Fin du XIXe siècle. H. 39 cm