Paire de pistolets à silex. Platines à corps rond. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche incrustés de motifs en or. Fûts longs et crosses en noyer mouluré et filigrané. Très belles garnitures en fer incrusté d’or. Les platines sont signées DAUMOIS A PARIS. Ces armes de très bonne qualité sont en très bon état de conservation et d’usage. Long. des canons : 12.5 m Long. totale : 25 cm Epoque XVIIIème.