Paire de pistolets italiens à chenapan Dans le goût de Lazzari Cominazzo à partir de 1650.. Platine à corps rond à décors de rocailles et grotesque en ronde bosse, bras de batteries à décors de feuillages et têtes d'oiseaux et visse à décors de grotesques. Chiens à col de cygne ciselés, visses de chien à décors de grotesques. Canons à deux registres, à pans puis ronds calibre 14 mm visses de culasses à décors de grotesques. Contreplatines en fer ajourées avec au centre un cartouche figurant un homme de profil. Pontets ciselés avec un cartouche figurant un personnage de profil. Pièces de pouce en fer ajourées à décors d'hommes dans un cartouche flanqués de poissons sous couronnes. Calottes en fer amaties en creux à décors d'entrelacs végétale et profils d'hommes. Crosses en bois sculptées à à décors d'entrelacs végétal, Baguettes d'origine, manque l'extrémité de l'une, quelques entureset oxydations à signaler, mécanique à revoir. ITALIE, Fin du XVIIème siècle Long. totale 28 cm. Voir la reproduction