Paire de plaques rectangulaires sculptés sur os figurant le roi Louis XV en armure, drapé d’un manteau fleurdelisé et portant l’insigne de l’Ordre de la Toison d’Or, et son épouse la reine Marie Leszczynska, coiffée d’un fichu. Dans un écrin à la forme en cuir rouge. Petits accidents et restauration. XIXe siècle. H. 9,1 x L. 7 cm.