Auction archive: Lot number 22

Paire de plaquettes en buis sculpté en

€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€27,692
ca. US$30,121

€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€27,692
ca. US$30,121

Paire de plaquettes en buis sculpté en profondeur contrecollé sur résineux. Décor d'une résille de quadrilobes meublés chacun d'un personnage muni d'un bouclier en forme d'écu et d'un glaive ; dans les écoinçons, sur chaque plaquette, fiurent, au centre, un couple en buste et, sur les pourtours, de petits dragons. Etiquettes de collection. Paris, première moitié du XIVe siècle Chacune : H 7,7 × L 10,3 cm (quelques vermoulures sur les supports) La facture de ces plaquettes est tout à fait semblable à celle des œuvres des tabletiers d'ivoire parisiens du XIVe à leur apogée. Si l'on connaît certaines œuvres en buis issues de ces ateliers, notamment des statuettes, aucune plaquette en buis, tant par le sujet que par la facture, a pu être mise en relation avec cette paire de tablettes, provenant vraisemblablement d'un coffet. Il s'agit donc d'un rare témoignage de l'art courtois parisien du Moyen Age réalisé en buis. Provenance : collection privée, Belgique

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010