Auction archive: Lot number 124

PAIRE DE PLATS OVALES EN PORCELAINE ARMORIEE

Auction 22.06.2005
22 Jun 2005
€6,000 - €8,000
ca. US$7,298 - US$9,731
€2,040
ca. US$2,481

Auction 22.06.2005
22 Jun 2005
€6,000 - €8,000
ca. US$7,298 - US$9,731
€2,040
ca. US$2,481

PAIRE DE PLATS OVALES EN PORCELAINE ARMORIEE CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA 1740 Ornés au centre d'une rivière bordée de rochers et fleurs, deux oiseaux perchés sur des branchages de pivoines poussant sur la rive, le marli rehaussé d'un blason aux armes de la Famille Thompson couplées à celles de la Famille Roundell et de trois cartouches à décor de paysages lacustres, personnages et habitations dans le style de Meissen ; petites égrenures et sautes d'émail Largeur: 33,5 cm. (13 3/16 in.) (2)

22 Jun 2005
Christie's
Paris

22 Jun 2005
Christie's
Paris