Auction archive: Lot number 26

CHINE

€6,000 - €10,000
ca. US$7,603 - US$12,672
€5,000
ca. US$6,336

CHINE

€6,000 - €10,000
ca. US$7,603 - US$12,672
€5,000
ca. US$6,336

Paire de potiches couvertes à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes représentant des coqs, poules et poussins perchés sur des rochers d'où émergent des branches fleuris et des chrysanthèmes, sur fond bleu délavé. La base et le col à motifs de rinceaux fleuris, de quatre chauves-souris alternées de ruyis au col. Le revers présente une pêche de longévité et un citron digité dans un médaillon Période Yongzheng (1723-1735) Hauteur: 24 cm Provenance: John Sparks Ltd, 128 Mount Street Londres

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521