Paire de potiches Style Delft, fin XIXe Paire de potiches avec leur couvercle, en faïence à décor polychrome représentant respectivement un homme et une femme, dans une réserve encadrée de rinceaux fleuris et d'entrelacs quadrillés. A l'arrière, bouquet de fleurs, papillons. Couvercles à décor dans une réserve de paysage lacustre, encadrée de rinceaux fleuris et d'entrelacs, et surmonté de oiseau. Marquées VD sur les revers - Éclats bords. Restauration sur les couvercles (?). H 52 cm L 24 cm