PAIRE DE POTS A GINGEMBRE, VASE QUADRANGULAIRE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE VERTE ET PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME, XIXEME SIECLE ET EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les pots couverts décorés de fleurs de lotus polychromes (socles en bois); le vase quadrangulaire décoré de scènes de palais et de chasse monté en lampe; le plat octogonal à décor de pin, oiseaux, fleurs et insectes; accidents aux deux couvercles des pots, égrenures aux arêtes et col coupé pour le vase, plat cassé et restauré Hauteur des pots: 24 cm. (9½ in.), Hauteur du vase: 40 cm. (15¾ in.), Dimensions du plat: 33,3 x 28,5 cm. (13 x 11¼ in.) (4)