Auction archive: Lot number 203

PAIRE DE RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE, JAUNE ET AUBERGINE ET TROIS REPOSE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,529 - US$3,794
€2,880
ca. US$3,643

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,529 - US$3,794
€2,880
ca. US$3,643

PAIRE DE RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE, JAUNE ET AUBERGINE ET TROIS REPOSE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE TURQUOISE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les rince-pinceaux en forme de canard couché aux côtés d'une feuille de lotus formant coupe ; un repose-pinceaux en forme de collines sur une base ajourées de cercles ; les deux autres en forme de montagnes abritant Guanyin et terminés par une coupelle ; petits fêles et accidents Largeurs: 10,5 cm. (4 1/8 in.), Longueurs: 13,2 cm. (5 3/16 in.) et 10 cm. (3 15/16 in.) (5)

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris