PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT
LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760
PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760 Ovale à contours sur quatre pieds à enroulements, la bordure filets, le couvercle à charnière en coquille, deux gravées d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous deux fonds: charge, jurande (lettres L) et maître-orfèvre; sous un fond: charge et maître-orfèvre deux fois; sous les côtés de la paire: maître-orfèvre deux fois; sur deux bords: décharge Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.) 343 gr. (12.10 oz.) (3)