Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$15,828 - US$19,785
Price realised:  €16,250
ca. US$21,434
Lot number 83, Views: 1

Paire de sculptures en argent représentant des hommes assis sur des rochers par Avolio, Naples, XXe siècle A PAIR OF ITALIAN SILVER FIGURES, AVOLIO, NAPLES, 20TH CENTURY chacun reposant sur une base rectangulaire en marbre vert, l'un ouvrant les bras, l'autre tenant une main au niveau des yeux, le rocher signé Avolio Fece Ditta Faraone Milano signed Avolio Fece ditta Faraone Milano Long. des marbres 31,8 cm, haut. 29 cm ; marble plinth, 12 1/2 in long, 11 1/2 high overall

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Important European Silver, Gold Boxes and Objects of Vertu
Date of the auction: 29 Apr 2009
Address: Sotheby's
Paris