Auction Pricedatabase

Auction: GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY
was auctioned on: 2 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE SCULPTURES EN BRONZE "CHIEN

Archive
Estimate: €3,000 - €3,500
ca. US$3,338 - US$3,895
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 24

PAIRE DE SCULPTURES EN BRONZE "CHIEN SAUVANT UN ENFANT D'UNE VIPERE : L'ATTAQUE ET LA RECOMPENSE" D'AUGUSTE LECHESNES (1815-1888) Bronzes à patine brune, reposant sur une base naturalisme, signés et datés "AUGUSTE LECHESNE DE CAEN 1853". Chef modèle d'atelier. Fonte XIXème siècle H : 21 x L : 25 x P : 17 cm Oeuvres réalisées à partir d'un fait divers authentique.

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: GRANDE VENTE DE PRESTIGE au CHATEAU de TILLOLOY
Date of the auction: 2 Nov 2019
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515