PAIRE DE SCULPTURES EN BRONZE "CHIEN SAUVANT UN ENFANT D'UNE VIPERE : L'ATTAQUE ET LA RECOMPENSE" D'AUGUSTE LECHESNES (1815-1888) Bronzes à patine brune, reposant sur une base naturalisme, signés et datés "AUGUSTE LECHESNE DE CAEN 1853". Chef modèle d'atelier. Fonte XIXème siècle H : 21 x L : 25 x P : 17 cm Oeuvres réalisées à partir d'un fait divers authentique.