Archive
Estimate: €18,000 - €25,000
ca. US$28,350 - US$39,376
Price realised:  €20,650
ca. US$32,524
Lot number 70, Views: 19

Paire de sculptures en bronze représentant Mars et Vénus France, XVIIIe siècle, d'après un modèle de Sébastien Slodtz (1655-1726) A PAIR OF 18TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURES OF MARS AND VENUS, AFTER THE MODEL BY SEBASTIEN SLODTZ (1655-1726) Vénus debout, son corps enveloppé en un voile, accompagnée de Cupidon, muni d'un arc et de son carquois ; Mars s'appuyant sur un bouclier et adossé contre un tronc d'arbre, tient une épée à la main (la pointe manquante) Quantity: 2 bronze à belle patine brune ; les socles en porphyre et marbre Haut. (bronze) 22 cm et 22, 5 cm height (bronze) 8 2/3 in and 8 3/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Important Furniture, Sculptures and Works of Art
Date of the auction: 9 Apr 2008
Address: Sotheby's
Paris