Paire de socles pour chaussures de dame en fer forgé, cuir à boucles, feuilles de laiton cloutées (?) et bois fin XVIIIe début XIXe siècle .Intéressant système de calage de la chaussure par pression exercée sur le talon. Trous de vers dans le bois, patine d'usage, bel objet complet.