Auction archive: Lot number 297

PAIRE DE STATUES "AUX PAGES" D'après un

PASSION PATRIMOINE
16 Sep 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,302 - US$13,953
€10,140
ca. US$11,790

PASSION PATRIMOINE
16 Sep 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,302 - US$13,953
€10,140
ca. US$11,790

PAIRE DE STATUES "AUX PAGES" D'après un dessin de Mathurin Moreau (1822-1912) En fonte de fer des fonderies du Val d'Osne. XIXe siècle H: 185 cm Petit manque Ces pages réalisés par la Société anonyme des hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne ont été exécutés d'après les dessins de Mathurin Moreau célèbre sculpteur et actionnaire de la fonderie, dessins qui figuraient dans le catalogue n°2 de la fonderie sous le titre "fontes d'art". Nous retrouvons ces mêmes sculptures sur le perron de la Villa des Pages au Vésinet. Construite en 1890, cette villa réunit l'art et la science médicale. Les visiteurs sont accueillis par deux pages de la fonderie du Val d'Osne en référence à deux pages: Chabot de Jarnac et La Châtaigneraie, protagonistes du dernier duel judiciaire autorisé par Henri II en 1547. De ce duel restera la célèbre expression "coup de Jarnac" après que Chabot a porté un coup fatal à son adversaire lui tranchant le jarret. La fonderie du Val d'Osne est créée en 1835 par M. André, inventeur de la fonte de fer d'ornement. Plus abordable que le bronze, l'entreprise connaît une expansion rapide au point de devenir la première fabrique de fontes d'art en France. Elle est récompensée par une médaille d'or aux différentes expositions des produits de l'industrie en 1834, 1839 et 1845. Elle participe à l'exposition universelle à Londres en 1851 au Crystal Palace, ce qui lui assure une renommée internationale. En 1900, en même temps que l'exposition universelle, elle conçoit les quatre grands ensembles du Pont Alexandre III ainsi que les entourages art nouveau de Guimard pour le métro parisien.

16 Sep 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Sep 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431