Auction archive: Lot number 1

Paire de statuettes en biscuit de porcelaine

€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€2,297
ca. US$2,707
Auction archive: Lot number 1

€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€2,297
ca. US$2,707

Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Circa 1752, marques en creux LT sur chacune Modelées par Pierre Blondeau d'après François Boucher représentant «La Danseuse» et «Le Joueur de musette», petites restaurations, petits éclats Hauteur: 18,5 cm (elle) et 19 cm (lui) Provenance: Pour lui, Christie's New York, 19 mai 2004, lot 75. D'une série de huit statuettes originellement créées en porcelaine blanche, cet ensemble s'inspire d'une pièce de théâtre de Favart appelée Les vendanges de Tempé ou La vallée de Montmorency, interprétée dès 1745. Ces statuettes furent produites en biscuit dès 1752 et Madame de Pompadour en acheta plusieurs séries. Ils furent si célèbres que d'autres fabriques de porcelaine telle Doccia les copièrent. Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.1, n.367 et pl.4, n.173; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.92. Pour un modèle du Joueur de musette en porcelaine blanche et en porcelaine blanche émaillée en bleu, voir par Joanna Gwilt, Vincennes and Early Sèvres Porcelain from the Belvedere Collection, Londres, 2014, pp.232-233. A pair of 18th century Vincennes biscuit porcelain figures of «La Danseuse» and «Le Joueur de Cornemuse» La collection Nadine ORTIZ-PATIÑO de porcelaines de Vincennes et de Sèvres Dans la tradition des collections de porcelaines de Vincennes-Sèvres, la collection de Nadine Ortiz-Patiño illustre la production de la Manufacture royale tout au long du XVIIIe siècle. Le grand-père de son mari, Simon Patiño, originaire de Bolivie, ayant fait fortune dans l’étain, s’installe en France en 1912 avec ses cinq enfants. Il va constituer des collections d’art majeures, tout comme un de ses fils Antenor grand donateur auprès de musées dont le musée du Louvre. Sa fille, Graziella, épouse Jorge Ortiz-Linares, ambassadeur de Bolivie en France; ils auront deux fils George, célèbre collectionneur de bronzes étrusques, et Jaime passionné par les objets d’art du XVIIIe siècle notamment. La deuxième épouse de Jaime Ortiz Patiño, Nadine, égypto-libanaise, est tout autant passionnée par les arts que sa belle-famille. À l’âge de 16 ans, étudiante à Paris, Nadine Ortiz-Patiño tombe en arrêt devant une vitrine présentant deux groupes en biscuit de Sèvres «Le Tourniquet» et «La Lanterne magique». C’est une découverte et une révélation ! Dès cet instant, elle n’aura de cesse que de constituer une collection de porcelaines tendres de Vincennes et de Sèvres. Elle va ainsi parcourir le monde pour trouver des pièces, avec une prédilection pour les biscuits, comme avant elle Elizabeth Parke Firestone. Au cours de ces nombreuses années, elle va parcourir principalement l’Europe et les Etats-Unis pour trouver «la» pièce rare et acquérir les rares ouvrages de référence indispensables à tout bon collectionneur. Ce sera aussi l’occasion pour Nadine Ortiz-Patiño de rencontrer marchands et experts et de découvrir le monde des salles de ventes. Nous présentons aujourd’hui cette collection de premier plan constituée entre les années soixante et nos jours. Cette collection présente environ cinquante lots qui sont autant d’éléments incontournables du service à la française et de l’art de vivre au XVIIIe siècle. Ce sont les formes, les fonds de couleurs et la diversité des décors qui ont attiré Nadine Ortiz-Patiño dans ses pérégrinations, au même titre que leurs anciens commanditaires, propriétaires, marchands et collectionneurs mentionnés dans ce catalogue. Après de nombreuses années de recherches passionnées, c’est aujourd’hui à de nouveaux collectionneurs de les apprécier. The fifty examples of Vincennes and Sèvres porcelain from the Nadine Ortiz-Patiño collection illustrates the best of the production from the Royal Manufactory throughout the 18th century, which were essential el

Auction archive: Lot number 1
6 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
6 Jun 2018
Thierry de Maigret