Auction archive: Lot number 149

PAIRE DE STATUETTES en bronze finement ciselé

€5,000 - €8,000
ca. US$6,817 - US$10,907
€6,500
ca. US$8,862

€5,000 - €8,000
ca. US$6,817 - US$10,907
€6,500
ca. US$8,862

PAIRE DE STATUETTES en bronze finement ciselé et patiné, figurant un couple à l'Antique. La femme jouant de la lyre représentant probablement Erato, la muse de la poésie lyrique, tandis que son pendant masculin correspondrait à Apollon. Début du XVIIIe siècle. Poinçon au «C» couronné (1745-1749) Contre-socles de marbre noir H. 25 cm - L. 9 cm - P. 7,5 cm Cette rare paire de statuettes en bronze patiné représente des personnages allégoriques ou mythologiques, représentations particulièrement prisées dans les dernières années du XVIIe siècle et dans les toutes premières décennies du siècle suivant. Le poinçon du C couronné que chaque bronze porte sur l'arrière de la terrasse signifie que la paire fut certainement proposée sur le marché de l'art français entre mars 1745 et février 1749. L'identification des deux figures est difficile, cependant nous pensons que la jeune femme légèrement drapée qui tient une lyre serait la représentation d'Erato, la muse de la poésie lyrique, tandis que son pendant masculin correspondrait à Apollon; il est vrai qu'habituellement le dieu est figuré tenant une lyre, mais sur certaines sculptures, notamment sur un original antique en marbre conservé au musée du Capitole à Rome, il joue de la flûte. Enfin, mentionnons particulièrement qu'une paire de statuettes identique, mais sur des bases différentes, est passée en vente chez Sotheby's, à Londres, le 13 décembre 1979, lot 268; tandis qu'une seconde paire, correspondant certainement aux mêmes modèles, était mentionnée en avril 1759 dans la vente aux enchères de la collection de Monsieur Gautier, secrétaire du Roi; sous le n°279 étaient décrites: «Deux figures d'environ 9 pouces de hauteur, montées sur des piédestaux d'ébène, dont l'une représente un joueur de flûte, et l'autre une muse qui joue de la lyre

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755