Paire de statuettes Ibedji Très beau couple de statuettes masculines pour le culte des jumeaux, à patine brune délavée due à une grande utilisation, bracelets et colliers de perles de verre et de cauris. Restes de bleu de lessive dans les coiffures et d'ocre rouge. Style sculptural de Kwara d'Ilorin. Pour des sculptures similaires de la main du même sculpteur, cf The Metropolitan Museum of Art, New York, don du Dr Jeffrey S. Hammer, 1979. Hauteurs: 27,5 cm et 25 cm Provenance: Collection Grandadam, Paris. Bibliographie: George Chemeche, Ibeji, le culte des jumeaux, n°118.