PAIRE DE STATUETTES IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine marron foncé, bleu de lessive H_26 cm (chaque) De très belle facture, ces petites statuettes féminines se caractérisent par leur expression naïve. On notera les grands pieds finement sculptés, les longues scarifications autour du visage qui ne sont pas sans évoquer celles que l'on retrouve sur les belles têtes d'Ifé, mais aussi les seins en forme d'obus, la coiffure élaborée et les nombreux colliers de perles.