Auction archive: Lot number 45

PAIRE DE STATUETTES , WURKUM, NIGERIA

€6,000 - €9,000
ca. US$8,742 - US$13,113

€6,000 - €9,000
ca. US$8,742 - US$13,113

Paire de statuettes , wurkum, Nigeria A PAIR OF WURKUM FIGURES, NIGERIA Dressés sur les tiges métalliques qui servaient à les ficher dans le sol, les personnages en buste, hautement stylisés, offrent un agencement de formes géométriques simples, parfaitement équilibrées. Le cylindre du torse est animé par les bras dessinant un losange autour de l'ombilic saillant. Le visage est marqué par les yeux en billes encadrant la puissante ligne médiane du nez - percé transversalement - et de la bouche, le personnage masculin coiffé d'une haute crête sagittale. Belle patine ocre rouge sur les têtes, épaisse et craquelée, avec restes de matières sacrificielles (duvet), sur les torses. Quantity: 2 haut. 34 et 38 cm 13 1/2 in, 15 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris