PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644) Le plateau en laque Qiangjin et Tianqi à décor d'un grand dragon évoluant parmi des pivoines et rinceaux, la bordure ornée de chauves-souris et caractères shou sur fond de svastika ;bordure et piétement postérieurs ; usures et petits manques de laque Dimensions : 57,8 x 50,8 x 40,7 cm (22 3/4 x 19 3/4 x 16 in.) Provenance : Galerie Roger Duchange, Paris 1986 A pair of lacquered wood coffee tables, China, the top panels Ming Dynasty (1368-1644) 填漆戗金牡丹龙纹几一对 (几面为明代) 尺寸: 57,8 x 50,8 x 40,7 cm 来源: 1986年购于巴黎Roger Duchange艺廊