Auction archive: Lot number 468

PAIRE DE TABOURETS DE BAL EN BOIS PEINT

€3,000 - €5,000
ca. US$3,413 - US$5,688
€87,500
ca. US$99,548

€3,000 - €5,000
ca. US$3,413 - US$5,688
€87,500
ca. US$99,548

PAIRE DE TABOURETS DE BAL EN BOIS PEINT POLYCHROME DE STYLE EMPIRE A PAIR OF POLYCHROME PAINTED WOOD BALL STOOLS IN EMPIRE STYLE les côtés en boucliers centrés de têtes d'Incas coiffées de plumes ; recouverts de peaux de jaguar et de panthère d'Afrique 62 x 63 x 54 cm ; 24½x 24¾x 21⅓in. the sides applied with shields adorned with Incan feather heads ; upholstered with jaguar and African panther skins BIBLIOGRAPHIE Connaissance des Arts, novembre 1956, p. 82 A. Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, p. 150 pour la vue du salon chez Henri Samuel Paris Le modèle de ces fauteuils aurait été exécuté pour un bal costumé donné aux Tuileries le 11 février 1812, où la reine Hortense apparut à la tête d’un « Quadrille des Incas ». Dans ce ballet inspiré du roman éponyme de Marmontel, la reine incarnait la grande prêtresse du soleil coiffée « d’un diadème de plumes de cacatoès, devant chacune desquelles une gerbe de diamants lançait ses feux ». Une paire de sièges similaires datant du premier quart du XIXe siècle figura dans les collections Rothschild, puis dans celles de Yves Saint Laurent et Pierre Bergé rue de Babylone (vendue 241 000 € dans la deuxième vente de la Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé chez Christie’s, Paris, 17-20 novembre 2009, lot 1034). Dans son appartement rue du Faubourg Saint-Honoré, le décorateur Henri Samuel possédait un fauteuil du même modèle garni de panthère comme les nôtres (illustré dans A. Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, p. 150). The model of these armchairs would have been executed for a costume ball given at the Tuileries palace on February 11th 1812, when Queen Hortense was leading a« Quadrille des Incas ». In this ballet inspired by the eponymous novel by Marmontel, the queen was dressed as the sun high priestress wearing a « diadème de plumes de cacatoès, devant chacune desquelles une gerbe de diamants lançait ses feux ». A similar pair of armchairs dating from the first quarter of 19th century was in the Rothschild collections, then in the Yves Saint Laurent et Pierre Bergé's collection rue de Babylone (sold 241 000 €, second sale of Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Christie's, Paris, November 17-20th 2009, lot 1034). An armchair of the same model figured in the interior designer Henri Samuel's apartment rue du Faubourg Saint-Honoré (illustrated in A. Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, p. 150). 3 500-5 900 US$

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001