Auction archive: Lot number 17

PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain

€3,000 - €5,000
ca. US$3,341 - US$5,569
€2,600
ca. US$2,896

€3,000 - €5,000
ca. US$3,341 - US$5,569
€2,600
ca. US$2,896

PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain En bois sculpté, laqué blanc et rechampi bleu, les pieds fuselés et cannelés surmontés de feuilles d'acanthe et d'une bague de feuilles de laurier, garniture de soie à décor floral polychrome, estampillés A.P.DUPAIN sur la ceinture ; traces de vers H. : 41 cm (16 in.) D. : 38 cm (15 in.) Adrien Pierre Dupain, reçu maître en 1772 Provenance : Probablement vente à Paris, Hôtel Drouot, le 17 juin 2005, lot 198. A pair of Louis XVI white and blue lacquered stools, stamped by Adrien Pierre Dupain

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020