PAIRE DE TÊTES DE CHENETS en bronze ciselé et doré de forme pyramidale, la partie haute et décorée de guirlandes de fleurs, torches et carquois liés par des rubans. La partie basse de forme rectangulaire à décors de godrons et feuillages repose sur quatre patins à griffes de lion. XIXe siècle, style Régence. H. : 52 cm - L. : 30 cm - P : 20 cm. Pair of chiselled and gilded bronze andirons in pyramidal shape. The upper part decorated with flowers garlands, torches and quivers bound with ribbo ns. The lower rectangular part with ornaments of gadroons and foliage on 4 lion paw feet. 19th century, Regency style. Lire la suite Replier