Auction Pricedatabase

Auction: Objets d'Art et d'Ameublement - Tapisserie
was auctioned on: 13 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paire de têtes de chenets en bronze ciselé

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$472 - US$708
Price realised:  €948
ca. US$1,119
Lot number 172, Views: 11

Paire de têtes de chenets en bronze ciselé et doré; les recou­vrements supportant des lions allongés sur des terrasses à en­roulements; les corps à frises de cornes d'abondance centrées de têtes de boucs; les pieds à dépouilles de lion terminés en consoles. En partie du XVIIIème siècle (montés en lampes). H: 23 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Objets d'Art et d'Ameublement - Tapisserie
Date of the auction: 13 Jun 2018
Address: Thierry de Maigret
Drouot - Richelieu Salle 16