PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
Price realised:  n. a.
Lot number 32, Views: 14

PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C. Paire de torques circulaires ouverts, plaqués d'une feuille d'or repoussée à motif cannelé, dont les extrémités sont ornées de deux têtes de lions. Diam. : 23,3 et 23,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 Two gold plated bronze torques with lion heads, Near-East, circa 4th century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020