Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$331 - US$442
Price realised:  €650
ca. US$719
Lot number 49, Views: 30

PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle En forme de poissons dragons jaillissant au-dessus de flots, la queue relevée, socles en bois ; la queue est cassée et recollée sur une, manque à un socle H. : 30,5 cm (12 in.) A pair of green glazed roof tiles, China, Ming dynasty, 17th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020