PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle En forme de poissons dragons jaillissant au-dessus de flots, la queue relevée, socles en bois ; la queue est cassée et recollée sur une, manque à un socle H. : 30,5 cm (12 in.) A pair of green glazed roof tiles, China, Ming dynasty, 17th century