Auction archive: Lot number 723

PAIRE DE VASES A OIGNON A DECOR CHINOISANT PAR CHARLES-NICOLAS DODIN EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIII e SIECLE

€60,000 - €100,000
ca. US$71,107 - US$118,511
€68,750
ca. US$81,476

€60,000 - €100,000
ca. US$71,107 - US$118,511
€68,750
ca. US$81,476

PAIRE DE VASES A OIGNON A DECOR CHINOISANT PAR CHARLES-NICOLAS DODIN EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIII e SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET LETTRE DATE K POUR 1763, MARQUE DE PEINTRE K POUR CHARLES-NICOLAS DODIN Sur plan carré terminé par une ouverture ronde évidée et agrémentée d'un col amovible ajouré, le corps balustre à décor polychrome sur les faces de personnages dans des paysages chinoisants, les revers et les côtés de larges bouquets de fleurs stylisées dans des réserves bordées d'un galon or regravé se détachant sur un fond bleu nouveau enrichi de points d'or; restauration, petits éclats, quelques usures à la dorure Hauteur totale: 15,5 cm. (6 ¼ in.)

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris