Auction archive: Lot number 101

PAIRE DE VASES AUX COMBATTANTS GRECS en porcelaine

€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865
€6,200
ca. US$7,645

€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865
€6,200
ca. US$7,645

PAIRE DE VASES AUX COMBATTANTS GRECS en porcelaine de paris polychrome et dorée avec deux anses en forme d'ange ailé. Chaque vase est orné d'une scène de combat entre grecs et turcs. Sur le premier vase, une femme grecque protège son époux et fait le coup de feu contre les turcs, sur l'autre vase, un grec, sabre entre les dents, porte sa femme en fuyant devant les poursuivants turcs. Cheveux à une aile et petites usures à la dorure. Pairs, 19e siècle Haut. 25,5 cm A PAIR OF PARIS VASES WITH FIGHTING GREEKS, 19th CENTURY

8 Dec 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Dec 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944