PAIRE DE VASES AUX COMBATTANTS GRECS en porcelaine de paris polychrome et dorée avec deux anses en forme d'ange ailé. Chaque vase est orné d'une scène de combat entre grecs et turcs. Sur le premier vase, une femme grecque protège son époux et fait le coup de feu contre les turcs, sur l'autre vase, un grec, sabre entre les dents, porte sa femme en fuyant devant les poursuivants turcs. Cheveux à une aile et petites usures à la dorure. Pairs, 19e siècle Haut. 25,5 cm A PAIR OF PARIS VASES WITH FIGHTING GREEKS, 19th CENTURY