Paire de vases aux mandorles dorées, Iran qâjar, fin XIXe siècle Deux vases à panse piriforme sur piédouche et col évasé chantourné, en acier doré, ciselé de de médaillons polylobés sur fond floral tapissant. Haut. : 40,7 cm État : or effacé par endroits Two steel vases, Iran Qâjâr, late 19th century