PAIRE DE VASES CORNET EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE A BASE EN BRONZE DORE
CIRCA 1725, MARQUES EN BLEU AU MONOGRAMME AR
PAIRE DE VASES CORNET EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE A BASE EN BRONZE DORE CIRCA 1725, MARQUES EN BLEU AU MONOGRAMME AR A décor tournant bleu, vert, manganèse, jeune, brun et rouge de fer de larges rochers fleuris avec oiseaux branchés, oiseaux, papillons, insectes divers en vol et symboles chinois, filet brun sur la base, les bases en bronze doré à décor de style Transition de réserves et motifs rocailles et de palmes, un restauré, le second avec restaurations Hauteur totale: 43,5 cm. (17 1/8 in.); Hauteur sans la base: 40 cm. (15¾ in.) (2)