PAIRE DE VASES CORNETS MONUMENTAUX SIGNATURE DE FERDINAND BARBEDIENNE D’APRES UN DESSIN DE LOUIS-CONSTANT-SEVIN, VERS 1870-1880 En émail champlevé, la monture en bronze ciselé et doré, à décor stylisé végétal polychrome sur fond terre de Sienne, de forme évasée probablement surmontée à l’origine d’une galerie ajourée, le piètement tripode en jarret de lion, avec une doublure en zinc, chaque vase signé sur la base F. BARBEDIENNE . PARIS H.: 145,5 cm. (57 ¼ in.) ; L.: 51 cm. (20 in.)