PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Archive
Estimate: €180,000 - €250,000
ca. US$199,035 - US$276,437
Price realised:  €338,500
ca. US$374,296
Lot number 17, Views: 96

MANUFACTURE IMPÉRIALE DE TOULA, RUSSIE, VERS 1780-1790
PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE Manufacture impériale de Toula, Russie, vers 1780-1790 Acier ciselé et facetté, bronze ciselé et doré, cuivre doré et étain, le couvercle amovible orné de guirlandes fleuries muni d'une prise en pomme de pin, le corps évasé à décor ajouré de pointes de diamant, le piédouche ceint d'une frise d'oves, le socle en partie ajouré reposant sur des serres retenant les patins en boule aplatie ; quelques accidents et manques / A pair of neoclassical ormolu-mounted steel, gilt-copper and pewter covered vases, imperial Tula manufacture, Russian, circa 1780-1790 H 38 x D 16 cm / 14 ¾ x 6 in

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: An Educated Eye, Chefs-d'oeuvre d'une Collection Privée Suisse
Date of the auction: 16 May 2017
Address: Christie's
Paris