PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
MANUFACTURE IMPÉRIALE DE TOULA, RUSSIE, VERS 1780-1790
PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE Manufacture impériale de Toula, Russie, vers 1780-1790 Acier ciselé et facetté, bronze ciselé et doré, cuivre doré et étain, le couvercle amovible orné de guirlandes fleuries muni d'une prise en pomme de pin, le corps évasé à décor ajouré de pointes de diamant, le piédouche ceint d'une frise d'oves, le socle en partie ajouré reposant sur des serres retenant les patins en boule aplatie ; quelques accidents et manques / A pair of neoclassical ormolu-mounted steel, gilt-copper and pewter covered vases, imperial Tula manufacture, Russian, circa 1780-1790 H 38 x D 16 cm / 14 ¾ x 6 in